"Это было на руку России". В Польше передали в суд дело поджигателей венгерского центра в Украине

Национальная прокуратура Польши передала в суд материалы дела в отношении трех поляков, которые в начале февраля 2018 года организовали и совершили поджог венгерского центра культуры в украинском Ужгороде. Об этом сообщает Польское радио.

Как отмечается в сообщении, злоумышленникам предъявлено обвинение в терроризме. По данным следствия, за поджог исполнители получили по тысяче злотых (около 230 евро) от заказчика – немецкого журналиста, который предположительно действовал по указанию российских спецслужб.

«Это была провокация с целью ухудшения украинско-венгерских отношений. Это было на руку России, которая заинтересована в дестабилизации своего западного соседа, где уже идет гибридная война в Донбассе», - отметили в Агентстве внутренней безопасности Польши.

Главным подозреваемым по делу является 28-летний Михал П., который связан с неофашистской организацией «Фаланга» и пророссийской партией «Змяна», лидер которой уже третий год находится под следствием по подозрению в сотрудничестве с российской и китайской разведками.

Следствием установлено, что Михал П. завербовал двух других поляков – Адриана М. и Томаша Ш., предоставив им 500 евро на покупку зажигательной смеси, а также мобильные телефоны, сим-карты и куртки. Злоумышленники должны были записать на видео поджог и переслать ему, что должно было означать выполнение задания.

Желающих принять участие в антиукраинской акции Михал П. искал в Кракове среди сторонников «Фаланги». В середине января он встретился с 22-летним электриком Адрианом М. и сказал, что хочет, чтобы тот нарисовал на здании венгерского центра культуры в Ужгороде свастику и цифры «88», которое означает нацистское приветствие Хайль Гитлер. Позже Михал П. начал планировать подробную операцию, завербовав также 26-летнего переводчика Томаша, который должен был снять видео поджога.

По факту поджога, который произошел 4 февраля 2018 года, все трое были задержаны Агентством внутренней безопасности Польши, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи