Митрополит Епифаний рассказал о стратегии отношений с РПЦ в Украине

Стратегия Православной церкви Украины в отношениях с приходами УПЦ МП должна строиться "на евангельских началах любви, мира, согласия, братского взаимоуважения". Об этом предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний  сказал заявил в интервью Deutsche Welle.

"Моя позиция четкая, которая была высказана сразу после объединительного собора, о том, что двери нашей церкви открыты для всех православных Украины. Мы приглашаем всех представителей, которые сейчас находятся в лоне Русской православной церкви, чтобы они присоединились к независимой ПЦУ. Если говорить об определенной стратегии, то она должна строиться на евангельских началах любви, мира, согласия, братского взаимоуважения", - отметил митрополит Епифаний.

Отвечая на вопрос, как будет выглядеть сотрудничество РПЦ на практике, митрополит Епифаний отметил: "Мы понимаем, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская православная церковь, и будет много желающих оставаться там, но мы против этого ничего не имеем".

По его словам, прихожане должны выбирать свой религиозный центр добровольно, а архиерей с епархией или священник с общественностью должны определиться, в какой церкви они будут. 

"Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к вновь ПЦУ, соответственно, обращаются к нам, и мы принимаем их уже в нашу структуру единой ПЦУ", - отметил  митрополит Епифаний. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи