Первый кандидат в президенты Украины уже принес документы на регистрацию

В 9 утра 31 декабря в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в президенты Украины подал первый кандидат. Им стал самовыдвиженец Игорь Шевченко - сообщает УНН.

Как отмечается в сообщении, 31 декабря официально стартовала избирательная кампания на выборах президента Украины.

Партии могут выдвигать кандидатов до 3 февраля, а последний день регистрации - 8 февраля 2019 года. Залог для потенциальных кандидатов составит 2,5 миллиона гривен.

После официальной регистрации кандидаты смогут вести агитацию, которая завершится к 00:00 29 марта 2019 г. Избирательная кампания продлится 90 дней. Голосование состоится 31 марта 2019 г. Результаты выборов должны быть установлены до 10 апреля 2019 года.

Центризбирком утвердил календарный план до первого тура. Однако если ни один из кандидатов не наберет 31 марта 2019 г. более 50% голосов, то 21 апреля 2019 г. должен быть назначен второй тур выборов.

В таком случае ЦИК официально должен объявить результаты выборов до 1 мая 2019 г., а инаугурация новоизбранного президента должна состояться до 31 мая 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи