Оккупанты готовят провокацию с химическим оружием - штаб ООС

Оккупационные власти и наемники вооруженных формирований Российской Федерации распространяют фейковую информацию и пугают жителей ОРДЛО слухами о химической атаке со стороны Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В штабе напомнили, что пробная информация была запущена еще 22 ноября текущего года, когда так называемый «заместитель начальника управления народной милиции ДНР» Эдуард Басурин со ссылкой на данные «разведки» сообщил, что «в подконтрольный Украине Артемовск» (переименован в Бахмут) Донецкой области «прибыла группа военных специалистов из Великобритании для участия в проведении химатаки» на севере так называемой «ДНР».

Впоследствии, «глава» так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил, что "спецслужбы Украины планируют провести диверсию на экологически опасных предприятиях вблизи линии соприкосновения сторон с последующим обвинением в преступлении России и республик Донбасса".

Однако, по данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 28.12.2018 г., наблюдатели Миссии на железнодорожной станции «Красная Могила» в Вознесеновке зафиксировали шесть вагонов-цистерн (на пяти из них кириллицей с обеих сторон были надписи «Осторожно! Серная кислота»). Заметив интерес международных наблюдателей, вооруженный наемник вооруженных формирований Российской Федерации приказал патрулю СММ немедленно покинуть район железнодорожной станции.

Украинская сторона СЦКК считает недопустимыми и безответственными действия российско-оккупационных войск накануне новогоднего и рождественского перемирия по распространению слухов и обвинений Вооруженных Сил Украины в якобы подготовке химической атаки на Донбассе. Наоборот, факты, зафиксированные наблюдателями Миссии, указывают на возможности провокации с химическим оружием со стороны оккупационных властей.

Такие действия свидетельствуют о том, что руководство оккупантов готовит общественное мнение к какому-то событию, например, резкому ухудшению экологической ситуации, сознательно провоцируют обострение вооруженного конфликта на Донбассе, - подчеркнули в штабе.

Как сообщалось, по словам представителя Главного управления разведки ВС Украины Вадима Скибицкого, Россия готовит в оккупированном Донбассе теракт с использованием отравляющих веществ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи