Украинцы рассказали, за кого готовы проголосовать во втором туре президентских выборов - опрос

Лидером среди кандидатов на президентский пост является Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 19 по 25 декабря 2018 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Подавляющее большинство граждан (76%) планирует принять участие в выборах президента Украины. При этом не желают участвовать 14%, остальные респонденты еще не определились.

Среди кандидатов на президентский пост лидирует Юлия Тимошенко среди тех, кто намерен участвовать в выборах - 16,1%.

Далее идут Петр Порошенко - 13,8%, Владимир Зеленский - 8,8%, Юрий Бойко - 8,4%, Анатолий Гриценко - 6,8%, Олег Ляшко - 6,9%, Евгений Мураев - 3,1%, Александр Шевченко - 2,9%, Святослав Вакарчук - 2,6%, Андрей Садовый - 2,4%.

Не определились с кандидатом среди тех, кто готов участвовать в выборах, 13,1%, еще 3,3% зачеркнули бы всех кандидатов в бюллетене.

При этом есть определенные различия в поддержке кандидатов в различных регионах. Юлия Тимошенко имеет поддержку во всех регионах Украины, Петр Порошенко - почти во всех, за исключением Востока. Анатолия Гриценко, Святослава Вакарчука поддерживают преимущественно на Западе и в Центре, Юрия Бойко - на Юге и Востоке, Александра Вилкула и Евгения Мураева - на Востоке, а Андрея Садового и Александра Шевченко на Западе. Владимир Зеленский и Олег Ляшко имеют лучшие результаты в Центре, на Юге и Востоке.

Моделирование различных вариантов голосования во втором туре дало следующие результаты:

В паре Юлия Тимошенко - Петр Порошенко 22% населения готовы проголосовать за Юлию Тимошенко, 16% - за Петра Порошенко, однако 36% не отдали бы предпочтение ни одному из них, 14% в случае такого состава второго тура не пошли бы на выборы и еще 11 % не определились.

В паре Юлия Тимошенко - Владимир Зеленский голосования паритетное: 21% - за Зеленского, 20% - за Тимошенко, 35% не поддержали бы обоих, 13% не пошли бы на выборы и 11% не определились.

В паре Юлия Тимошенко - Анатолий Гриценко «счет» тоже фактически равен: 21% избирателей готовы проголосовать за Гриценко и 20% - за Тимошенко. Ни за одного из них не готовы голосовать 33%, еще 14% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 12% не определились.

В паре Юлия Тимошенко - Юрий Бойко за Юлию Тимошенко готовы проголосовать 24%, за Юрия Бойко - 14%. Ни за одного из них не готовы проголосовать 38%, еще 14% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 12% не определились.


В паре Петр Порошенко - Анатолий Гриценко за Гриценко готовы проголосовать 22%, за Порошенко - 15%. Ни за одного из них не готовы голосовать 36%, еще 14% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 13% не определились.

В паре Петр Порошенко - Владимир Зеленский за Владимира Зеленского готовы проголосовать 22%, за Петра Порошенко - 17%. Ни за одного из них не готовы голосовать 37%, еще 13,5% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 11% не определились.

В паре Петр Порошенко - Юрий Бойко при Петре Порошенко готовы проголосовать 19,5%, за Юрия Бойко - 14%. Ни за одного из них не готовы проголосовать 41%, еще 13% в случае такого варианта не пойдут на выборы и 13% не определились.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Для сравнения приводятся данные опросов, проведенных в разные годы Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с Центром Разумкова и Киевским международным институтом социологии. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи