Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 26 декабря российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В частности, враг совершил обстрел позиций Объединенных сил из минометов калибра 82 мм в районе населенного пункта Гнутово на Мариупольском направлении. Опорные пункты наших войск были также обстреляны из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка на Донецком направлении, а также вблизи поселка Гнутово на Мариупольском направлении.

Военный пропагандист "ДНР" Эдуард Басурин, дважды озвучивавший ложные даты так и не состоявшегося "наступления" Украины, вновь заявил, что "республике" следует быть готовой к полномасштабной войне. Теперь вместо того, чтобы признать свои ошибки, Басурин заявляет, что "прекращение военного положения на Украине не отменяет угрозы возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны украинских силовиков". По его, ничем не подтвержденному мнению, "все действия вооруженных формирований Украины говорят о желании возобновить полномасштабные действия". 

Главарь "ДНР" Денис Пушилин отменил комендантский час в новогоднюю ночь, - сообщают сепаратистские СМИ. Таким образом, люди смогут отметить Новый год в режиме праздника, не торопясь с наступлением темноты покинуть улицу и спрятаться по своим квартирам. Кроме того, без комендантского часа жители оккупированной части Донецкой области смогут провести Рождественскую ночь. 

Главарь "ДНР" Денис Пушилин приказал руководителям районных и городских оккупационных администраций изыскать свободное жилье для последующего предоставления жилплощади семьям погибших боевиков, наемникам и ряду других категорий жителей неподконтрольной территории.

Фейковая "генпрокуратура ДНР" открыла "дело" против "должностных лиц" так называемого "ГП "Теплицы Донбасса", где не сумели собрать полученный урожай. Отмечается, что после проверки предприятия "прокуратура" открыла дело "по факту халатного отношения должностных лиц ГП к исполнению своих служебных обязанностей". В качестве причины проверки и начала уголовного производства указана "массовая порча урожая сельскохозяйственных культур на территории тепличного комплекса ГП"", ущерб от которой составил более 1 миллиона российских рублей.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник лихорадочно пытается сдержать рост цен на продукты питания в преддверии Нового года. Это следует из его поручения оккупационному "совету министров". Глава оккупационной власти распорядился немедленно разобраться с частными торговыми сетями. "Циничное и наглое повышение цен должно пресекаться самым жестким образом", - заявил главарь "ЛНР". Он поручил фейковому "совету министров" взять этот вопрос под жесткий контроль, не обозначив при этом механизмы административного влияния на процесс ценообразования. 

Горняк получил производственную травму на шахте "Холодная Балка" и был госпитализирован в тяжелом состоянии в больницу в оккупированной Макеевке 25 декабря. Об этом сообщает пресс-служба фейкового "МЧС", действующего на подконтрольной боевикам части Донецкой области. 

Представительство Международного Комитета Красного Креста продолжит работу в оккупированном Донецке. Об этом в эфире "Громадського радіо" рассказал глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиман, комментируя слухи о закрытии офиса. "Это вполне ложные слухи. Мы на следующий год планируем больший бюджет, следовательно работаем интенсивно, и совсем не планируем закрывать что-либо в Донецке и Луганске", - сказал Эшлиман.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи