Одним из спасавших людей во время пожара во Львове оказался 24-летний боец, защищавший Авдеевку (ФОТО)

Одним из тех, кто спасал людей во время пожара во Львове 22 декабря, оказался 24-летний боец, воевавший в Авдеевке. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Как отмечается в сообщении, когда в центре Львова на новогодней ярмарке внезапно вспыхнул один из деревянных домиков, на место происшествия были вызваны несколько карет скорой медицинской помощи и работников ГСЧС. К их приезду людей отвели на безопасное расстояние, а работники ярмарки пытались потушить огонь подручными средствами.

"Прохожие сообщили, что неподалеку от места происшествия есть пострадавшие. К ним подбежал молодой человек в военной форме и начал оказывать первую домедицинскую помощь до приезда медиков, разговаривать с пострадавшими, шутить, чтобы не теряли сознание. По прибытию медиков всех пострадавших госпитализировали в клиническую больницу с ожогами разной степени. Героем в военной форме оказался 24-летний военнослужащий-контрактник старший солдат Андрей Алямский, уроженец Николаевской области, который с апреля 2015 года проходит службу в Вооруженных Силах Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к принятию молниеносных решений и уверенных действий в экстремальных ситуациях парню не привыкать: в течение двух лет он проходил службу в одном из пехотных подразделений, участвовал в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. 

"В частности, его военная часть защищала подступы к городу Авдеевка. В пехоте старший солдат Андрей Алямский исполнял обязанности военного парамедика. Почти каждый день сталкивался с пулевыми ранениями, минно-взрывными травмами, ожогами и др. Поэтому не растерялся, когда увидел пострадавших от огня гражданских и бросился оказывать помощь", - говорится в сообщении.

Сейчас Андрей проходит службу на Львовщине в составе артиллерийской учебной части №184 Учебного центра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Командование и сослуживцы высоко оценивают боевой и практический опыт военнослужащего, - отметили в Минобороны.

Как сообщалось, на рождественской ярмарке во Львове 22 декабря произошли пожар и взрывы, в результате чего пострадали четыре человека.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи