Облава. Охотники Донецкой области в январе отстреляли 800 лис и бродячих собак и 36 волков

В январе в охотничьих хозяйствах Донецкой области отстреляно 36 волков и более 800 лис и бродячих собак.

По информации заместителя начальника Донецкого областного управления охотничьего хозяйства Константина Константинова, «в январе было проведено 228 облав, в которых приняли участие 2302 охотника».

«Они добыли 36 волков, 339 лис, 462 бродячих собаки, а также 22 енотовидных собаки", - сказал К. Константинов.

По его словам, отстрелы хищников и бродячих животных проводятся «с целью выявления мест обитания и регулирования числа волка и лисы». «Плотность лисы, например, должна составлять не более одной особи на 1 тысячу гектар. Если эта плотность увеличивается, проводятся облавы", - сказал К.Константинов.

Он также напомнил, что в 2008 году в Донецкой области было отстреляно 154 волка, 3292 лисы, 6048 бродячих собак, 188 енотовидных собак.

Кроме того, продолжил К. Константинов, 31 января и 1 февраля текущего года на территории 28 охотничьих хозяйств области (всего таких хозяйств - 35) впервые проводилась одновременная облава на лис, волков и бродячих животных. "В мероприятиях участвовало 2895 охотников, которые отстреляли 8 волков, 143 лисы, 169 бродячих собак и 60 енотовидных собак", - сказал К. Константинов.

Говоря об утилизации отстрелянных животных, он отметил, что их где сжигают, где выбрасывают на скотомогильники - в каждом районе в мероприятиях участвует ветеринарная служба, и она определяет порядок утилизации". "Кроме того, часть животных отбирается на исследования, чтобы определить зараженных бешенством", - уточнил К. Константинов.

Он также отметил, что в последнее время случаев нападения волков на человека или домашний скот не зарегистрировано.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи