Супрун дала украинцам советы, как уберечься от простуды и гриппа

Советами, как защититься от простуды и гриппа, поделилась с украинцами в Фейсбуке и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.  

Она отметила, что наиболее действенное средство защиты от гриппа - вакцинация. Ее можно провести и сейчас. "От гриппа нужно вакцинироваться каждый год при отсутствии противопоказаний. Делать это можно в течение всего эпидсезона - с осени и до весны. Конечно, лучше сделать прививку как можно раньше. Обычно иммунитет формируется в течение 2-3-х недель после вакцинации", - написала глава Минздрава. 
При этом она констатировала, что эпидемии гриппа в Украине сейчас нет, но эпидпороги превышены в 9 областях - Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Одесской.
Супрун рассказала, что можно делать для профилактики:   

- Часто и тщательно мойте руки.
- Всегда проветривайте помещение и, по возможности, проводите больше времени на свежем воздухе.
- Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
- Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны - это также эффективная профилактика болезней.
- Оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи