Супрун дала украинцам советы, как уберечься от простуды и гриппа

Советами, как защититься от простуды и гриппа, поделилась с украинцами в Фейсбуке и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.  

Она отметила, что наиболее действенное средство защиты от гриппа - вакцинация. Ее можно провести и сейчас. "От гриппа нужно вакцинироваться каждый год при отсутствии противопоказаний. Делать это можно в течение всего эпидсезона - с осени и до весны. Конечно, лучше сделать прививку как можно раньше. Обычно иммунитет формируется в течение 2-3-х недель после вакцинации", - написала глава Минздрава. 
При этом она констатировала, что эпидемии гриппа в Украине сейчас нет, но эпидпороги превышены в 9 областях - Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Одесской.
Супрун рассказала, что можно делать для профилактики:   

- Часто и тщательно мойте руки.
- Всегда проветривайте помещение и, по возможности, проводите больше времени на свежем воздухе.
- Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
- Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны - это также эффективная профилактика болезней.
- Оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи