Супрун дала украинцам советы, как уберечься от простуды и гриппа

Советами, как защититься от простуды и гриппа, поделилась с украинцами в Фейсбуке и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.  

Она отметила, что наиболее действенное средство защиты от гриппа - вакцинация. Ее можно провести и сейчас. "От гриппа нужно вакцинироваться каждый год при отсутствии противопоказаний. Делать это можно в течение всего эпидсезона - с осени и до весны. Конечно, лучше сделать прививку как можно раньше. Обычно иммунитет формируется в течение 2-3-х недель после вакцинации", - написала глава Минздрава. 
При этом она констатировала, что эпидемии гриппа в Украине сейчас нет, но эпидпороги превышены в 9 областях - Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Одесской.
Супрун рассказала, что можно делать для профилактики:   

- Часто и тщательно мойте руки.
- Всегда проветривайте помещение и, по возможности, проводите больше времени на свежем воздухе.
- Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
- Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны - это также эффективная профилактика болезней.
- Оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи