Меморандум с МВФ: Украина пока воздержится от введения накопительной пенсионной системы

Украина в меморандуме с МВФ пообещала в 2019 году воздержаться от запуска накопительной пенсионной системы или ее элементов. Об этом идет речь в тексте меморандума с МВФ, который обнародовало Министерство финансов, - передает delo.ua.

Отмечается. что документ был доступен всего час:  Минфин убрал текст меморандума со своего сайта, написав, что следует подождать, когда его опубликует сам Фонд. 

В принятом в прошлом году законопроекте о пенсионной реформе правительство и Верховная Рада ввели норму о старте обязательной накопительной пенсионной системы с начала 2019 года. Тем не менее для этого нужно было принять целый ряд дополнительных законопроектов и нормативных актов.

Соответствующие документы ни Кабмин, ни Верховная Рада принять не успели. Поэтому министр социальной политики Андрей Рева вышел с предложением изменить норму и отсрочить старт запуска обязательной накопительной системы до 2020 года.

Вместе с тем Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (которая должна стать регулятором негосударственных пенсионных фондов) разработала концепцию, как должен работать обязательный накопительный уровень. Но депутатам, которые параллельно работали над законопроектом, концепция Комиссии не понравилась. Ключевая загвоздка была в структуре будущего обязательного накопительного уровня. Депутаты предлагали сохранить структуру, которая сейчас работает на добровольном накопительном уровне. То есть с деньгами украинцев должны работать три разных структуры: негосударственные пенсионный фонды, администраторы пенсионных фондов и компании по управлению активами. При этом фондов, администраторов и компаний по управлению активами должно быть много, чтобы украинцы имели возможность выбирать.

Комиссия в свою очередь предлагала упростить структуру. По мнению ее специалистов, должен быть всего один фонд и один администратор (оба государственные), а вот компаний по управлению активами должно быть много. Такая структура, по мнению Комиссии, удешевила бы содержание украинцами всей инфраструктуры накопления и инвестирования их пенсионных денег. Комиссия посчитала, что текущая структура обходилась бы украинцам слишком дорого.

Обе концепции предусматривали, что взносы украинцев из зарплаты на пенсию должны вырасти. Украинцы должны продолжить платить 22% ЕСВ в солидарную систему. Эти деньги сразу идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Но помимо этого, появится еще один сбор — 2% от зарплаты на обязательный накопительный уровень. Эти деньги должны будут храниться и накапливаться на личном счете каждого человека. Со временем процент, который платится в накопительную систему, должен был вырасти до 7% (предложение депутатов) или до 15% (предложение Комиссии).

Всемирный банк и МВФ выступали против запуска в 2019 году в Украине накопительной пенсионной системы. Основные опасения международных партнеров — сокращение сборов ЕСВ на солидарный уровень (а дефицит Пенсионного фонда только увеличивается), а также запуск накопительной системы без сильного регулятора.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи