Украинцы больше всего доверяют армии - опрос

Армия имеет самый высокий уровень доверия у украинцев.  Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины и Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

Отмечается, что доверие к прокуратуре и судам до и после 2013 года находилось все время на очень низком стабильном уровне (доверяют 5-7%). А вот доверие к полиции, которая в 2016 году сменила милицию, стремительно возросло втрое за период 2015-2017 годов. Но этот рост оказалось временным, потому что в 2018 году оно снова существенно снизилось. 

Доверие к местным органам власти вдвое возросло после выборов в конце 2015 года, но в 2018 году снова снизилось.
"В последние 5 лет высокий уровень доверия имеет только армия - доверие к ней сейчас более чем в два раза превышает доверие, которое она имела в 2013 году", - говорится в сообщении.

Общенациональный опрос населения Украины проводился по заказу Института социологии НАН Украины 13-29 сентября 2018 года по квотной выборке, репрезентативной по параметрам региона, типа населенных пунктов, пола и возраста. Полевой этап исследования осуществлял Благотворительный фонд "Интеллектуальная перспектива". Всего было опрошено 1800 респондентов во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи