Уже 10 захваченных украинских моряков заявили следователям РФ, что они военнопленные - Новиков

Все незаконно захваченные Россией украинские моряки до Нового года должны встретиться со своими адвокатами. Об этом рассказал на "Прямом" в ток-шоу "Ехо України" адвокат Илья Новиков.

По его словам, до конца декабря станет известно, какую позицию занимает каждый из моряков, и признает ли он себя уголовно преследуемым или военнопленным.

Адвокат сообщил, что сейчас 10 человек заявили о том, что они военнопленные.

"Пока все, к кому приходили адвокаты, а это 10 человек на сегодняшний день, заявили именно так. Мы ждем позиции остальных 14-ти", - сказал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, что военнопленные украинские моряки не являются подсудимыми российской юрисдикции. 6 декабря Россия предоставила график консульских визитов к украинским морякам, незаконно удерживаемых в РФ. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже завершена подготовка обращения в суд на Российскую Федерацию за акт агрессии против украинских моряков.

25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи