Уже 10 захваченных украинских моряков заявили следователям РФ, что они военнопленные - Новиков

Все незаконно захваченные Россией украинские моряки до Нового года должны встретиться со своими адвокатами. Об этом рассказал на "Прямом" в ток-шоу "Ехо України" адвокат Илья Новиков.

По его словам, до конца декабря станет известно, какую позицию занимает каждый из моряков, и признает ли он себя уголовно преследуемым или военнопленным.

Адвокат сообщил, что сейчас 10 человек заявили о том, что они военнопленные.

"Пока все, к кому приходили адвокаты, а это 10 человек на сегодняшний день, заявили именно так. Мы ждем позиции остальных 14-ти", - сказал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, что военнопленные украинские моряки не являются подсудимыми российской юрисдикции. 6 декабря Россия предоставила график консульских визитов к украинским морякам, незаконно удерживаемых в РФ. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже завершена подготовка обращения в суд на Российскую Федерацию за акт агрессии против украинских моряков.

25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи