Главарь "ДНР" в очередной раз пообещал химическую атаку

Главарь "ДНР" Денис Пушилин безосновательно обвинил Украину в подготовке провокации с использованием химических отравляющих веществ. Очередные "прогнозы" разведки боевиков он озвучил в "специальном заявлении".

По его словам, мифическая "разведка ДНР" якобы "получила новые свидетельства, подтверждающие подготовку Киевом под руководством западных кураторов масштабной диверсии на экологически опасных объектах Донбасса".

При этом он вынужден признать, что разведданные не очень точны, поскольку будто бы возможен иной вариант "химической провокации".

"В качестве другого варианта, по словам главаря террористов, "рассматривается применение боевого отравляющего вещества, якобы выпущенного с территории ДНР".

Он огульно заявил, что "операция координируется военными атташе и кадровыми представителями спецслужб США и Великобритании".

"Западные военные разведчики на основании отработанной в Сирии методики уже расписали для киевского режима план действий. Ведется работа по созданию на Украине аналога сирийских "Белых касок", которые, по замыслу авторов, должны фиксировать последствия отравления населения и фальсифицировать видеоматериалы, якобы доказывающие причастность к антигуманным акциям сил ополчения и России", - рассказал Пушилин о новейших "успехах" так называемой "разведки республики". 

Он в своих обвинениях договорился до того, что "американцами для придания правдоподобности обвинениям "ДНР" и России уже подготовлены осколки снарядов, обработанные боевыми ядами".

Суть заявлений руководителя марионеточной власти сводится к тому, что якобы при любом из вариантов Украина обвинит "ДНР" и Россию в применении отравляющих веществ и, используя это как повод, начнет широкомасштабное наступление. Делается это, по версии сепаратиста, для того, чтобы отменить президентские выборы, "шансов на победу в которых у Порошенко нет".

Данное заявление главаря "ДНР" практически полностью повторяет аналогичные, сделанные накануне 14 декабря. На эту дату пропагандисты "ДНР" и из кураторы из России "назначили" наступление подразделений ООС на Мариупольском направлении. Заявлялось, что наступлению будет предшествовать "организованный спецслужбами Украины" террористический акт на одном из химических предприятий Мариуполя. После того, как ничего из озвученного "разведкой ДНР" не произошло, боевики продолжили нагнетать панику, поменяв дату и направление анонсированного наступления сил Объединенной операции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.11.2026
17:01

В список врагов «русского мира» добавили буржуазную пиццу и немного побегали по улице в честь чужого праздника. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно убеждали своих читателей и зрителей, что придуманный в России праздник «единства русского народа» был не только выходным, но и поводом порадоваться возвращению в «родную гавань». Правда,...
Страна
05.11.2026
15:22

Владислав Селезнев: "Российский наступательный потенциал исчерпывается, а планы Путина относительно Донбасса остаются нереалистичными"

Российская армия продолжает наступательные действия на нескольких направлениях, однако темпы ее продвижения замедляются даже несмотря на значительное преимущество в живой силе на отдельных участках фронта. В то же время Кремль не отказывается от...
Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Все статьи