Польша с января закрывает один пешеходный пункт пропуска на границе с Украиной

Пешеходный пункт пропуска «Долгобичув-Угринов» на границе с Польшей будет закрыт с 1 января 2019 года. Об этом сообщает Zaxid.net. со ссылкой на официальное заявление польской погранслужбы, опубликованное 18 декабря. 

 


Отмечается, что пешеходный переход на этом пункте пропуска будет действовать только до конца этого года.   

«В конце года заканчивается действие пилотного проекта по пешеходному пересечению границы на автомобильном пункте пропуска «Долгобичув-Угринов»... Временный характер обустроенной для пешеходного движения инфраструктуры создает много угроз и не позволяет продлить действие пилотного проекта в его нынешнем виде. Также, несмотря на увеличение времени ожидания пересечения границы людьми, которые путешествуют автобусом, оправданным является использование автобусных переездов по их прямому назначению», - говорится в сообщении польских пограничников.   

Упоминание об использовании автобусных переездов по прямому назначению касается того, что пешеходный переход обустроили именно на полосе, которая изначально задумывалась для проезда автобусов на этом пункте пропуска.   

Львовские пограничники пока не получали официальных документов о закрытии пешеходного перехода в Угринове.  «Действие эксперимента действительно заканчивается. Мы слышали о том, что пешеходный пункт пропуска намерены закрыть, но пока ждем официальные документы от польских коллег. Вероятно, завтра-послезавтра получим все документы и тогда будем знать точно, что будет с этим пунктом», - отметила пресс-секретарь Львовского пограничного отряда Ярослава Мельник.

Открытый в 2014 году пункт пропуска «Угринов-Долгобичув» предназначен исключительно для пересечения границы автомобильным транспортом. Однако через год после открытия, летом 2015 года, там на 6 месяцев обустроили пеший переход.  С тех пор действие эксперимента постоянно продлевали. 

По данным пограничников, ежесуточно пешеходным переходом в пункте пропуска «Долгобичув-Угринов» пользуются около 850 человек. Кроме этого пункта пешеходный переход на украинско-польской границе в пределах Львовской области есть только в одном месте - в Шегинях.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи