Депутат российской Госдумы Саблин причастен к проведению диверсий на Донбассе - решение суда

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин ("Единая Россия") координировал проведение диверсий в Украине через полковника ФСБ Романа Комиссарова. Об этом говорится в приговоре суда, обнародованном 17 декабря, - сообщают "Українськi Новини".

Указанным приговором заочно к 15 годам тюрьмы осужден российский полковник Роман Комиссаров, который является уроженцем Донецка.

Установлено, с 14 мая 2014 года он, имея опыт службы в пограничных войсках ФСБ РФ, начал участвовать в боевых действиях на Востоке Украины. Комиссаров вступил в батальон "Восток" экс-секретаря "совбеза" террористической "ДНР"  Александра Ходаковского. Там он курировал группу диверсантов, которая осуществляла теракты против украинских правоохранителей в Мариуполе (Донецкая область).

Среди указанных диверсий, в частности, нападение на колонну пограничников 14 июня 2014 года и подрыв бензовоза. После этого российский полковник 26-29 августа 2014 года командовал боевиками в боях за Саур-Могилу.

В ноябре 2014 года обвиняемый получил должность "начальника департамента совбеза" "ДНР" и отвечал за сбор разведданных в районе Авдеевки (Донецкая область). После этого, с 2016 по 2 февраля 2017 года Комиссаров работал "советником руководителя внутренних войск "ДНР."

Также установлено, что подсудимый координировал подрывную деятельность против Украины с российским депутатом Саблиным, с которым учился в одной школе в Мариуполе.

"Дополнительно установлено, что ЛИЦО_2 (Комиссаров) в вопросах организации проведения подрывной деятельности на территории Украины контактирует с гражданином Российской Федерации ЛИЦО_22 (Саблиным) уроженцем г. Мариуполя, который является депутатом Госдумы РФ и членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности", - сказано в приговоре суда.

В итоге, за участие в деятельности террористической организации российский полковник получил 15 лет тюремного заключения.

При этом, согласно информации на странице сообщества "Пограничники Тувы" в российской соцсети "Одноклассники", в конце 2017 года полковник Комиссаров Роман Юрьевич скоропостижно скончался. Причины смерти не указаны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи