Путину разрешили запросто раздавать российские паспорта украинцам и прочим "соотечественникам" из зоны "вооруженных конфликтов"

Российская Госдума сегодня приняла в третьем, заключительном, чтении правительственный законопроект об упрощенной схеме получения гражданства, в частности, для украинцев. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект наделяет президента РФ правом определять в так называемых "гуманитарных целях" категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые вправе подать заявление на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.
Как отмечается в пояснительной записке, это позволит принять в гражданство РФ в первую очередь проживающих в странах "со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима". 
Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников ранее отмечал, что это в частности касается граждан Украины. Как сообщалось ранее, вооруженный конфликт на востоке Украины в 2014 году развязала именно Россия. 

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что РФ облегчит получение своего гражданства для украинцев и не будет вводить никаких ограничений на их въезд.


Согласно законопроекту, лица, которые войдут в определенные президентом категории претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме, освобождаются от следующих обязательных требований: пятилетний срок проживания на территории РФ, наличие подтвержденного законного источника средств к существованию, выход из имеющегося иного гражданства, знание русского языка. Как отметил накануне журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, в РФ находятся около "по разным оценкам, 3-4 млн, и некоторые не собираются возвращаться" назад.

    

Владимир Путин сможет воспользоваться новыми полномочиями, издавая указы об упрощенном порядке гражданства для конкретных категорий лиц. В частности, будет издан указ президента РФ, согласно которому целый ряд категорий граждан Украины получит право на получение в упрощенном порядке гражданства РФ, - уточнил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов на заседании комитета 11 декабря. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи