В Украине отсутствуют обезболивающие для тяжелобольных детей

Обезболивающее в виде сиропа для тяжелобольных детей, нуждающихся в паллиативном уходе, в Украине не закупает ни Министерство охраны здоровья, ни аптечные сети. Об этом заявила руководитель проекта "Паллиативная помощь" благотворительного фонда помощи онкобольным детям "Краб" Екатерина Бурлак, - сообщает УНН.

"Препарат "Ураморф" - это детская форма морфина в сиропе, более удобная для применения, которую можно применять с рождения, то, действительно, этот препарат в Украине зарегистрирован, но его нет в аптечной сети. Производителю невыгодно выходить на рынок. Регистрация есть - препарата в наличии нет. Поэтому для детей применяют или таблетированные формы морфина или морфин в ампулах. Но таблетки идут с 10 мг, а детям надо 5 мг. Эти препараты есть в аптеках, но не во всех регионах на них дают бесплатные рецепты", - рассказала волонтер.

По ее словам, морфин в виде сиропа получил регистрацию в Украине в 2016 году, тогда же препарат закупил Минздрав по программе "Детская онкология", но только 320 флаконов на всю страну, чего не хватило даже на все онкодиспансеры. Впрочем дальше поставок больше так и не было.

"Препарат не завозят (аптечные сети - ред.), потому что врачи его не назначают, а не назначают, потому что его нет в аптеке. Такой замкнутый круг получается. Покупают таблетки - делят ее на две части и дают ребенку, но не все больные еще могут глотать. Кроме того, ребенок чувствует и так боль, и когда мы делаем еще укол или заставляем глотать таблетки, мы наносим ей еще больше боли, травмируем. И если мы говорим об онкологии, то сделав укол на последней стадии, не всегда можно остановить кровотечение - у них очень плохая свертываемость крови, это тоже проблема", - отметила К. Бурлак.

Кроме того, 1 ампула морфина сейчас стоит 43 грн, однако в день тяжелобольному ребенку надо минимум 4 таких ампулы. Несмотря на то, что ребенку с инвалидностью государство должно предоставлять все необходимые лекарства бесплатно, на практике родители таких детей вынуждены покупать почти все лекарства самостоятельно или искать деньги на них в благотворительных фондах.

При этом она добавила, что отдельной проблемой является назначение таких препаратов педиатрами. Хотя законодательство в сфере назначения препаратов с морфием давно упростили, врачи в Украине до сих пор боятся назначать.

"Педиатры боятся, они не знают, как работать с этими препаратами, они вынуждены выписывать эти рецепты, но до последнего сопротивляются. Правозащитники сейчас работают в ручном режиме, договариваясь с каждым конкретным педиатром", - уточнила К.Бурлак, добавив, что даже в Киеве отдельные врачи до сих пор не назначают морфин в ампулах, потому что не хотят "собирать пустые ампулы" - выполнять требование, которое отменили еще несколько лет назад.

Как сообщалось ранее, в рамках государственных закупок на ОХМАТДЕТ поступили лекарства с коротким сроком годности для лечения онкобольных детей. Сегодня медикаменты на общую сумму около 10 млн грн являются непригодными для использования.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи