В Брюсселе в рамках Совета ассоциации Украина-ЕС подписали четыре финансовых соглашения

В ходе Совета ассоциации Украина-ЕС, который начался сегодня в Брюсселе, стороны подписали четыре важных финансовых соглашения. Об этом сообщает "Укринформ".

Документы касаются, в частности, финансовой поддержки Еврокомиссией проектов энергоэффективности, повышения квалификации сотрудников органов государственной власти, модернизации системы профессионально-технического образования, продвижения контактов между людьми с ЕС и украинским обществом и т.п.
В частности, целью соглашения между правительством Украины и Европейской Комиссией о финансировании мероприятия "Программа поддержки энергоэффективности в Украине - EE4U-II" является привлечение помощи Европейского Союза на финансирование мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов в Украине, что будет способствовать уменьшению национального энергопотребления и выбросов парниковых газов , увеличению энергетической безопасности Украины.

Документ предусматривает реализацию проектов энергоэффективности, которые приведут к уменьшению потребления энергии на уровне многоквартирных домов, улучшению условий для инвестиций в эту отрасль, а также совершенствование системы аудита в сфере энергетики. Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 54 млн евро.

От правительства Украины данное соглашение подписал вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, от Европейской Комиссии - комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговорам относительно расширения Йоханнес Хан.

Еще один документ - соглашение между правительством Украины и Европейской Комиссией о финансировании Программы технического сотрудничества 2018 года - направлено на укрепление институциональной способности украинских властей имплементировать законодательные нормы ЕС в украинское законодательство. В частности, обеспечить выполнение положений Соглашения об ассоциации/ПЗСТ в избранных приоритетных направлениях: окружающая среда, транспорт, энергетика, санитарный и фитосанитарный контроль, бухгалтерский учет, стандартизация, электронная коммуникация, кибербезопасность. Отдельно в соглашении прописаны принципы уважения органов государственной власти Украины к правам человека и основным свободам. Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 37 млн евро.

Третье соглашение - "EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины" - направлено на реформирование и модернизацию системы профессионально-технического образования в Украине для содействия устойчивому и инклюзивному социально-экономическому развитию благодаря лучшему экономическому управлению, увеличению диверсификации и высокой производительности труда. Общий бюджет соглашения составляет 58 млн евро.

И четвертое соглашение - "Программа расширения контактов между людьми: Дом Европы" предусматривает привлечение помощи Европейского Союза для продвижения контактов между людьми из ЕС и украинским обществом с целью обмена лучшими практиками и содействия взаимопониманию. Этот документ, в частности, предусматривает профессиональный обмен для краткосрочной профессиональной стажировки в странах-членах ЕС, в первую очередь, благодаря существующим программам и проектам государств-членов, а также поддержку программного и информационного центра "Дом Европы". Общий вклад ЕС в рамках этого Соглашения составляет 18 млн евро.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи