Скончался одиозный экс-ректор Налоговой академии Мельник

Бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник скончался в Киеве 16 декабря в возрасте 61 года, - сообщает "Україна молода" со ссылкой на друзей семьи умершего. 

Петр Мельник умер в больнице "Феофания" от двусторонней пневомонии.

 

Имя экс-ректора  связано с громким коррупционным скандалом.  

Мельник являлся бессменным ректором Национального университета Государственной налоговой службы Украины до 1 августа 2013 года. Тогда его поймали на взятке за поступление в академию, а во время обыска нашли 30 000 долларов.

Позже он попал в больницу, пропускал судебные заседания, а в августе, будучи под домашним арестом, сбежал из страны и был объявлен в международный розыск. Весной 2014 года вернулся в Украину, где его  задержали.

Прокуратура также обвиняла Петра Мельника в незаконном отчуждении недвижимого имущества Национальной академии государственной налоговой службы.

В декабре 2017 года Бородянский районный суд Киева признал Мельника невиновным. Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что не согласен с решением по делу Мельника, и обещал обжаловать постановление Бородянского суда. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи