Порошенко подчеркивает: Вопрос автокефалии - это вопрос национальной безопасности и украинской государственности

Президент Украины Петр Порошенко в выступлении на Всеукраинском Православном Объединительном Соборе 15 декабря в Киеве выразил глубокую признательность Вселенскому Патриарху Варфоломею за его "невероятную заботу об Украине". Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"Мы видим, какое большое мужество и мудрость воплощает в себе Его Святейшество", - отметил Порошенко. 

"Спасибо всем, кто сегодня собрался на площади перед Софийским Собором. Собрались еще в 8:00 утра и ждали часы-часы на морозе. Потому что они не являются наблюдателями, они также являются создателями нашей новой церкви. Это - верующие различных украинских церквей. Хочу подчеркнуть, что нас объединяет понимание, что сейчас решается большой государственный вопрос. И я хочу сказать тем, кто собрался: вы непосредственные участники становления украинской независимой церкви. Это вы, кто сегодня пришли на площадь, кто в Храме Святой Софии, творите украинскую историю, прямо здесь и прямо сейчас. Вы понесете по Украине добрую весть о создании автокефальной Украинской православной церкви. И прошу, расскажите всем об этом историческом событии", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что "вопрос автокефалии - вопрос нашей украинской национальной безопасности. Это - вопрос нашей украинской государственности". 

"Мы приобретаем, наконец, духовную независимость, которую можно сравнить с обретением независимости политической. Мы обрезаем путы, привязывающие нас к империи. Мы возвращаемся на свою определенную Богом дорогу и идем своим путем", - сказал Президент.

"Обращаюсь непосредственно ко всем вам, участникам Собора, к иерархам церквей. Это колоссальная ответственность, которая в эти часы лежит на вас. Государство, подчеркиваю, сделало все, что могло. Теперь именно от вас и только от вас зависит будущее Украины, будущее нашей великой нации, наша свобода, наша государственная и духовная независимость. Вам предстоит принять Устав. Вам предстоит выбрать Предстоятеля, а Томос уже ждет Предстоятеля на Фанаре. Итак, все зависит от вашей способности договориться, от вашей способности услышать друг друга, услышать ради Украины", - сказал Порошенко.

"Верю, что вы - правильные люди в правильное время и в правильном месте", - заключил Президент, пожелав Объединительному Собору успешной работы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи