Железные кровати и нет горячей воды, но они не жалуются: правозащитники об условиях содержания украинских моряков в РФ

В части здания российского следственного изолятора "Лефортово", где содержатся украинские моряки, нет горячей воды. Об этом Российской службе «Голоса Америки» рассказали адвокаты, общественные наблюдатели и правозащитники, посетившие моряков.

В сообщении указывается, что Россия не реагирует на призывы и требования признать украинских моряков военнопленными, и содержит основную часть захваченных ею военнослужащих Украины в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве - тюрьмы, которая и в советской, и в российской истории была известна тем, что ею руководили спецслужбы.

Еще трое раненых украинских моряков находятся в больнице СИЗО «Матросская тишина». По словам адвоката Николая Полозова, который взял на себя юридическую защиту командира дивизиона украинских кораблей Дениса Гриценко, по состоянию на 12 декабря всех украинских моряков, которые находятся в СИЗО Лефортово, посетили украинские консулы.

«К сожалению, общение с консулами проходит не конфиденциально, оно идет на общих основаниях и этот разговор контролируется. Но, тем не менее, морякам передали позицию их страны и рассказали, что за них борются», - отметил Полозов.

Он также сообщил «Голосу Америки», что раненых моряков в «Матросской тишине» посетили в среду их адвокаты, и там общение было конфиденциальным.

«Все моряки, с которыми проводились следственные действия, заявили, что они являются военнопленными. В частности, Роман Мокряк заявил, что, поскольку он является командиром катера «Бердянск» и вместе со своими подчиненными является военнопленным, то он не будет давать никаких показаний, пока его подчиненные не будут освобождены, потому что они выполняли его приказы. Сами следственные действия пока такие: следователь знакомит моряков с постановлениями о назначении нескольких технических экспертиз и проводит допрос, в ходе которого моряки и заявляют, что они - военнопленные, а не уголовники, которыми их пытается представить российская власть», - рассказал адвокат.

По словам Полозова, сейчас главная задача группы защитников украинских моряков - добиться встречи каждого адвоката со своим подзащитным.

«Мы рассчитываем на то, что все адвокаты увидят своих подзащитных до Нового года», - с надеждой заявил Полозов.

Кроме адвокатов, украинских моряков две недели назад посещали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) - общественного органа, призванного наблюдать за тем, чтобы права заключенных не нарушались сотрудниками мест лишения свободы.

Член ОНК Москвы, журналист Когершин Сагиева рассказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» о своем посещении «Лефортово»: «Я видела 21 моряка, содержащихся в СИЗО «Лефортово», заходила к каждому из них в камеру. Они содержатся в камерах, которые называют «карантинными», то есть временными - там держат людей, пока проверяют их документы. Эти камеры двухместные, но моряки там находились по одному в камере. В «карантинных» камерах арестованные обычно находятся в тюремных робах, и они были одеты в робы. Вообще, мы часто ссоримся с «Лефортово», потому что это незаконно - нигде не прописано, что человек должен одевать тюремную одежду, находясь в СИЗО. Но нам в этот раз ответили, что украинским военным нельзя было находиться в своей форме внутри российского, по сути, военного объекта».

«В том крыле СИЗО, в котором находятся моряки, нет горячей воды. В «Лефортово» вообще дали горячую воду совсем недавно, и только в одно крыло. Железная кровать, белое постельное белье, шерстяное одеяло, фуфайка, чтобы выходить на улицу на прогулки, электрочайник - все это у них было, и они не жаловались. Я вообще увидела, что сотрудники «Лефортово» были очень внимательны и уважительны к морякам. Может, это от понимания того, что у них под арестом находятся военные чужой страны», - сообщила Когершин Сагиева.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи