Канада должна продолжить миссию UNIFIER в Украине - парламентский отчет

Канадскую военную тренировочную миссию в Украине UNIFIER, мандат которой завершается в следующем году, следует продолжить. Об этом говорится в подготовленном Постоянным комитетом по вопросам обороны парламента Канады отчете "Реагирования на российскую агрессию против Украины, Молдовы и Грузии в черноморском регионе", текстом которого располагает "Укринформ".

"Комитет рекомендует правительству Канады и в дальнейшем обеспечивать эффективны и надлежащие военные тренировки военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также рассмотреть возможность продолжения предоставления Вооруженными силами Канады помощи и тренировки в рамках операции UNIFIER после марта 2019-ого", - говорится в документе.

Депутаты также призвали правительство заблаговременно объявить о продлении UNIFIER.

"Комитет рекомендует правительству Канады досрочно сообщить о возобновлении операции UNIFIER, что станет сигналом продолжения поддержки Канадой Украины", - отмечается в отчете.

Как известно, с 2015 года около 200 канадских военнослужащих обучают навыкам ведения боя военнослужащих ВСУ в рамках тренировочной миссии UNIFIER. За три года обучение прошло более 10 тысяч украинских военных. Мандат миссии завершается в марте следующего года. Украина сделала запрос на её продление, однако пока не получила официального ответа.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи