Нацбанк ожидает получить транш от МВФ до 25 декабря - Смолий

Национальный банк Украины ожидает получение очередного транша от Международного валютного фонда в 25 декабря 2018 года в размере от 1,4 до 1,9 млрд долл. Об этом сказал на пресс-конференции председатель НБУ Яков Смолий, - сообщает  УНН.

"Заседание Совета директоров МВФ запланировано на вторник, 18 декабря, где будет рассматриваться украинский вопрос. Мы ожидаем положительное решение по принятию программы Stand-by на замену действующей сегодня программы расширенного финансирования. Мы ожидаем, что очередной транш поступит после принятия решения, то есть до Рождества (25 декабря - ред.), как я уже говорил в одном из интервью", - сказал глава НБУ.

Смолий рассказал, что они рассчитывают на получение транша в сумме от 1,4 до 1,9 млрд долл.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд назначил совет директоров о сотрудничестве с Украиной на 18 декабря. МВФ подтвердил готовность работать с Украиной по новой программе Stand-By. После принятия во втором чтении проекта Государственного бюджета на 2019 год Украина ожидает окончательного согласования Советом МВФ новой программы Stand-by (SBA). МВФ и власти Украины достигли договоренности относительно экономической политики для новой 14-месячной программы с Украиной в формате SBA на 3,9 млрд долл.

В МВФ отмечали, что вынесение этого вопроса на Совет исполнительных директоров ожидается после принятия парламентом поданного правительством бюджета-2019 - с учетом рекомендаций специалистов МВФ - и увеличение тарифов на газ и тепловую энергию для населения - в соответствии с изменениями на рынке и с продолжением защиты домохозяйств с невысокими доходами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи