Нацбанк ожидает получить транш от МВФ до 25 декабря - Смолий

Национальный банк Украины ожидает получение очередного транша от Международного валютного фонда в 25 декабря 2018 года в размере от 1,4 до 1,9 млрд долл. Об этом сказал на пресс-конференции председатель НБУ Яков Смолий, - сообщает  УНН.

"Заседание Совета директоров МВФ запланировано на вторник, 18 декабря, где будет рассматриваться украинский вопрос. Мы ожидаем положительное решение по принятию программы Stand-by на замену действующей сегодня программы расширенного финансирования. Мы ожидаем, что очередной транш поступит после принятия решения, то есть до Рождества (25 декабря - ред.), как я уже говорил в одном из интервью", - сказал глава НБУ.

Смолий рассказал, что они рассчитывают на получение транша в сумме от 1,4 до 1,9 млрд долл.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд назначил совет директоров о сотрудничестве с Украиной на 18 декабря. МВФ подтвердил готовность работать с Украиной по новой программе Stand-By. После принятия во втором чтении проекта Государственного бюджета на 2019 год Украина ожидает окончательного согласования Советом МВФ новой программы Stand-by (SBA). МВФ и власти Украины достигли договоренности относительно экономической политики для новой 14-месячной программы с Украиной в формате SBA на 3,9 млрд долл.

В МВФ отмечали, что вынесение этого вопроса на Совет исполнительных директоров ожидается после принятия парламентом поданного правительством бюджета-2019 - с учетом рекомендаций специалистов МВФ - и увеличение тарифов на газ и тепловую энергию для населения - в соответствии с изменениями на рынке и с продолжением защиты домохозяйств с невысокими доходами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи