Геращенко подтвердила перемещение из "ДНР" на подконтрольную территорию 13 осужденных (ФОТО)

Украинская сторона подтвердила, что сегодня 13 осужденных переданы из "ДНР" в свободную от оккупантов Украину. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в "Фейсбуке".

 

"Согласно договоренностей, достигнутых ранее на гуманитарной подгруппе в Минске, сегодня на подконтрольную украинскому правительству территорию были перемещены из оккупированного Донецка 13 человек, осужденных украинскими судами до начала войны, в 14 году. Эти лица хотят отбывать наказание в украинских тюрьмах", - отметила она.

По ее словам, украинская сторона готова забрать всех, кто хочет отбывать наказание на подконтрольной Украине территории 

По словам Геращенко, всего около 1000 осужденных до начала российской агрессии лиц, находящихся в тюрьмах на оккупированном Донбассе, обратились в офис уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой с просьбой забрать их из оккупированной территории.

"Попутно еще раз украинская сторона подчеркнула, что мы настаиваем на немедленном освобождении заложников. Мы предлагает 27 декабря провести следующий этап освобождения в формате 66/19. Мы категорически против деструктивной позиции ОРДЛО, которые по указанию своих московских кураторов продолжают включать в свои списки россиян, осужденных за участие в войне. Мы подчеркиваем, что россиян готовых немедленно передать РФ в обмен на политзаключенных Кремля, в формате 23/23. Тоже 27 декабря",  - подчеркнула Геращенко.

Как сообщалось ранее, в террористической "ДНР" заявили о перемещении с оккупированной на подконтрольную территорию 13 осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания в исправительных учреждениях Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи