Украинцев среди жертв стрелка на Рождественской ярмарке в Страсбурге нет

Три человека погибли и еще 13 ранены в результате вчерашнего нападения на Рождественской ярмарке в Страсбурге (Франция). Об этом говорится в заявлении префектуры департамента Нижний Рейн, - сообщает "Европейская правда".

Информация о погибших и пострадавших приведена по состоянию на 7 утра по местному времени (8:00 по Киеву).
Отмечается, что три человека погибли, 8 человек получили серьезные ранения и еще 5 - легкие ранения.
В префектуре отметили, что образовательные учреждения в среду будут открыты. Также сообщается, что город окружен силами национальной полиции и антитеррористических подразделений. Для пострадавших и членов их семей открыт центр психологической помощи. "Всех просят оставаться бдительными и следовать инструкциям по безопасности", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что нападавшего активно ищет полиция, к операции привлечены 350 полицейских и сотрудники спецслужб.

По данным французских СМИ, подозреваемым, устроившим стрельбу,  является 29-летний Шериф Шекат (Chekatt Cherif). В 2016 году его внесли в так называемый список "S", куда антитеррористические службы вносят потенциальных террористов.


Как отметил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич "Украинской правде", украинцев среди погибших в результате стрельбы в Страсбурге нет.  "По предварительной информации, украинцев нет среди жертв теракта", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи