"Это особенные мучения". Украинских моряков в российских застенках вынуждают слушать "Русское радио"

Украинские моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, захваченные российскими военными после вооруженного инцидента в Керченском проливе, ответили на вопросы украинского канала «ТСН». Они пожаловались на изоляцию в СИЗО «Лефортово» и отсутствие новостей, а также табака, - сообщает телеканал "Дождь"

По словам моряков, особенные мучения им доставляет «Русское радио» - единственное доступное в «Лефортово». 

Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы украинских моряков, рассказал в студии "Дождя", что 11 декабря он встречался с своим подзащитным командиром дивизиона капитаном второго ранга Денисом Гриценко, который и руководил захваченными украинскими кораблями. 

По словам Гриценко, никаких проблем с прохождением через Керченский пролив украинских суден еще в сентябре 2018 года не наблюдалось. Кроме того, адвокат подчеркнул, что украинские военные считают себя военнопленными, поэтому командир Гриценко, в частности, отказался давать показания.

Полозов подчеркнул, что из-за особого режима посещения СИЗО «Лефортово» адвокатам трудно посетить всех украинских моряков, однако, по его мнению, ни один из них не останется без защиты. 

Кроме того, Полозов считает, что украинские военные не должны содержаться вместе с обычными российскими заключенными: им должно быть выделено отдельное поселение, согласно Женевской конвенции, - гоорится в сообщении.

Как сообщалось, командир группы украинских кораблей Денис Гриценко отказался давать показания московским следователям.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи