В России на 14 лет осудили бывшего офицера, которого объявили "украинским шпионом"

Северо-Кавказский окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего офицера российского Черноморского флота Леонида Пархоменко к 14 годам заключения с лишением воинского звания. Его признали виновным в шпионаже в пользу Украины, - сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, бывшего офицера задержали в ноябре 2016 года. Дело относится к 2003–2005 годам, когда бывший капитан Черноморского флота служил в Севастополе. В то время Севастополь ещё находился под контролем Украины, он был аннексирован Россией в 2014 году.

В декабре 2005 года Пархоменко перевели в запас Вооружённых сил России. По версии следователей из Центра общественных связей ФСБ, бывший капитан передавал украинской разведке сведения, составляющие государственную тайну. Информация касалась деятельности в Севастополе Черноморского флота. В ФСБ утверждают, что за сотрудничество с украинской разведкой Пархоменко получал денежное вознаграждение.

Подробности обвинений неизвестны: суд проходил в закрытом режиме. Пархоменко вину не признал.

По сведениям члена Московской Хельсинкской группы Евгения Еникеева, в августе 2018 года Пархоменко, находясь в московском изоляторе "Лефортово", объявлял голодовку. В разговоре с правозащитником Пархоменко сказал, что "в результате действий следователя начали травить мою семью", но был прерван замначальника отдела режима и охраны Николаем Ивановым. Также Пархоменко успел сказать, что при задержании его "ударяли о пол".

Украинская сторона после задержания Пархоменко опровергла, что тот в какой-либо форме сотрудничал с Киевом.

"ФСБ России в очередной раз прибегает к провокации с использованием базы данных, которая находится на территории аннексированного Крыма. Речь идет о личных делах бывших военнослужащих, которые проходили военную службу либо в Вооруженных силах Украины, либо в Черноморском флоте России. В этот раз жертвой провокации стал бывший военнослужащий России", - заявлял тогда представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи