ЕС должен закрыть порты для кораблей РФ, если она не разблокирует навигацию - Хармс

Депутат Европарламента от Германии Ребекка Хармс считает, что ЕС должен отреагировать на Керченский кризис усилением санкций в отношении России. Об этом она заявила накануне начала дебатов в Европарламенте о ходе реформ в Украине, запланированных на 11-12 декабря,  - сообщает "Укринформ".

«Мы призываем ЕС и государства-члены ввести целенаправленные санкции в случае, если 24 украинских военнослужащих не будут освобождены и в случае дальнейшей военной эскалации; мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должен быть расширен до Азовского моря. Мы также призываем ЕС и его государства-члены закрыть наши порты для захода российских кораблей из Азовского моря на случай, если Россия не восстановит свободу навигации в Керченском проливе и в Азовском море», - заявила Хармс.

Она выразила надежду, что после российской военной атаки в Керченском проливе подавляющее большинство в Европейском парламенте проголосует за предложенные меры реагирования на недавнюю эскалацию.

Хармс напомнила, что во вторник и среду ЕП подведет итоги и оценит реформы, проведенные в Украине после вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС 2 года назад. По ее словам, в докладе депутаты дадут оценку прогрессу, достигнутому Украиной в таких сферах, как энергетика, здравоохранение, пенсионная и образовательная реформы, государственное управление и децентрализация.

«Тем не менее, мы призываем украинскую власть активизировать свои усилия, в частности, в области борьбы с коррупцией, чтобы продолжить реформу децентрализации и добиться дальнейшего прогресса относительно комплексной реформы судебной системы», - отметила Хармс.

По ее словам, достижения особенно впечатляют, если учитывать крайне тяжелую ситуацию, в которой находится страна в связи с российской агрессией.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи