Ухудшение погоды может осложнить движение транспорта на дорогах - Кульбида

Метели, налипание мокрого снега и ветер могут обусловить нарушение движения транспорта и перебои с энергоснабжением населенных пунктов Украины. Об этом во время заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно осложнения погодных условий в Украине заявил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, - сообщает "Укринформ".

«Осложнения погодных условий может вызвать частичное нарушение движения транспорта на автодорогах северных и центральных областей, это второй уровень угрозы. Из-за налипания мокрого снега и усиления скорости ветра до 15-20 м/с возможно частичное нарушение энергоснабжения в населенных пунктах», — заявил Кульбида.

Он проинформировал, что уже сегодня, 11 декабря, во второй половине дня центр циклона ожидается в районе Крыма. В юго-восточных регионах Украины начнутся осадки в виде дождя, в центральной части — небольшой снег.

По словам директора Гидрометцентра, 12 декабря циклон переместится в район Полтавской области, и зона осадков в виде интенсивных снегопадов охватит значительную часть северных, центральных и частично южных областей. Далее циклон переместится на территорию Житомирской области.

«Таким образом, в течение 12-13 декабря наиболее сложные условия будут связаны с выпадением сильного снега, порывами ветра 15-20 м/с, налипанием мокрого снега на проводах, деревьях, дорогах», — предупредил Кульбида.

В восточных и части южных областей, по словам синоптика, осадки будут преобладать в виде сильного дождя от 30 до 50 мм, ожидаются порывы ветра 15-20 м/сек.

Вечером 12 декабря и 13 декабря умеренный снег будет наблюдаться в большинстве западных областей, кроме Прикарпатья и Закарпатья.

Высота снежного покрова составит 18-20 см на территориях Киевской, Черкасской, Кировоградской областей. Несколько меньше будет в Житомирской, Черниговской, Винницкой, Николаевской областях, от 5 до 10 см будет в западных областях. Что касается востока и юго-востока, то здесь дождь перейдет в снег, но снега будет мало, отметил он.

По словам Кульбиды, все органы исполнительной власти проинформированы о штормовом предупреждении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи