Под Посольством ЕС в Киеве провели акцию в поддержку Сенцова (ФОТО)

Акция #SaveOlegSentsov состоялась в Киеве под посольством Европейского Союза в рамках глобальной акции по случаю вручения Олегу Сенцову премии им. Андрея Сахарова и по случаю 70-й годовщины Всеобщей декларации прав человека. Об этом сообщает "Укринформ".

Около 20 активистов держали в руках плакаты с фрагментами Всеобщей декларации прав человека. Инцидентов во время акции не было. Аналогичные мероприятия проходят в Мюнхене, Вашингтоне, Сан-Франциско, Лиссабоне, других городах мира.

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 был осужден в России к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям в планировании терактов в аннексированном Крыму.

12 декабря в Страсбурге пройдет церемония вручения правозащитной премии Европарламента им. Андрея Сахарова. Нынешнего лауреата премии - незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова - на церемонии представит его двоюродная сестра Наталья Каплан.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи