СБУ подтвердила российское гражданство у гражданской жены разведчика Семочко

Департамент контрразведки СБУ подтвердил наличие российского гражданства у близких  первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом говорится в тексте постановления Шевченковского районного суда Киева от 28 ноября о предоставлении доступа к телефону Семочко и его семьи, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений 10 декабря, - сообщает УНИАН.

В решении суда отмечается, что основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стало заявление председателя правления одной общественной организации от 4 октября 2018 года о том, что "журналист установил факты, которые могут свидетельствовать о связи первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины через его семью с иностранным государством агрессором - Российской Федерацией, которая может финансировать указанное должностное лицо с целью получения информации от него". 

В этой связи сказано, что согласно полученной информации от Департамента контрразведки Службы безопасности Украины, гражданская жена Семочко и ее дочь имеют гражданство Российской Федерации. В ходатайстве следователя говорилось, что для установления обстоятельств возможного совершения Семочко как лично, так и через своих родственников государственной измены, необходимо получить подробную информацию о связи их абонентских номеров телефонов у оператора мобильной связи «Киевстар».

Суд удовлетворил ходатайство следователя о предоставлении разрешения на временный доступ к документам, содержащие информацию о мобильной связи, абонентов, предоставление телекоммуникационных услуг, в том числе получение услуг, их длительности, содержания, маршрутов передачи за период с 1 января 2014 года по 23 ноября 2018 года.

Как сообщалось ранее, 3 октября НАБУ по материалам журналистского расследования в отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко зарегистрировало уголовное производство по ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. В частности, журналисты программы «Наши Гроши с Денисом Бигусом» провели расследование и выяснили, что Семочко владеет недвижимостью на более 200 млн грн, а у членов его семьи - российское гражданство и бизнес в Крыму. Кроме того, согласно расследованию, во время его работы в контрразведке с фармацевтических компаний требовали взятки. Служба безопасности в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного производства по статье "государственная измена" проверяет опубликованную в СМИ информацию относительно бывшего сотрудника СБУ Сергея Семочко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи