Донецкий "генерал-губернатор" обещает разобраться, почему митрополита УПЦ МП не выпустили из ОРДО

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць намерен решить вопрос, связанный с отказом во въезде на подконтрольную Украине территорию митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. Об этом Куць сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

"Прочитал адресованное мне обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, обнародованное на официальном сайте Донецкой епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). Глубоко обеспокоен сложившейся ситуацией. Намерен обратиться в соответствующие органы, чтобы выяснить все обстоятельства и причины, которые к ней привели, и решить этот вопрос", - написал он.

Как сообщалось ранее, 7 декабря митрополиту Илариону был аннулирован электронный пропуск через линию разграничения из-за чего 9 декабря сотрудники погранслужбы отказали ему в выезде с оккупированной территории Донецкой области на подконтрольную. По словам спикера Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна пограничники действовали на основании решения Службы безопасности Украины. 

После этого митрополит Иларион обратился с открытым письмом к главе Донецкой ОВГА Александру Куцю и попросил его "обратиться к руководству соответствующих профильных учреждений Украины, от которых зависит восстановление возможности" свободно пересекать линию соприкосновения. 

Александр Куць является генералом СБУ.       

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи