Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти

Страны, входящие в ОПЕК сегодня договорились о сокращении добычи картелем на 800 тысяч баррелей в сутки с 2019 года. Об пишет Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК, - сообщает "Левый берег".

Они также решили предложить другим нефтедобывающим странам снизить добычу еще примерно на 400 тысяч баррелей. Россия, в частности, готова сократить добычу нефти примерно на 200 тысяч баррелей в сутки.

Основным препятствием к заключению сделки о сокращении нефтедобычи был Иран, поскольку фактический лидер картеля Саудовская пока не соглашалась на уступки для попавшей под санкции страны. Но в итоге Иран согласился с условиям ОПЕК.

Соглашение будет действовать полгода.

Как сообщалось ранее, в ноябре цены на нефть падали рекордными темпами на фоне опасений переизбытка предложения.

ОПЕК и ряд стран вне картеля в декабре 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Сделка была призвана установить баланс глобального спроса и предложения для поддержания нефтяных цен и действовала до конца 2018 года. Однако в середине 2018 года общий уровень исполнения сделки превысил этот целевой уровень в 1,8 миллиона баррелей в основном из-за Венесуэлы, где производство рухнуло на фоне экономического кризиса.

В связи с этим в середине года страны ОПЕК+ договорились увеличить производство на 1 миллион баррелей в сутки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи