Атака РФ в Керченском проливе: Литва ввела национальные санкции против России

Литовская Республика ввела национальные санкции против России за ее агрессию против Украины в Керченском проливе. Об этом заявила Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте на совместной с Президентом Петром Порошенко пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".




"Знаем, что сегодня международные организации не приняли никаких санкций против российских действий. Однако мы приняли свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе. Мы также приняли решение оказывать помощь в форме амуниции, мы присылаем своих инструкторов, военных инструкторов, киберинструкторов, гуманитарную помощь. Также мы поддерживаем все гражданские инициативы нашего народа для того, чтобы помочь вам бороться", - сказала Грибаускайте.

Президент подчеркнула, что после этого литовские должностные лица получают личные угрозы от России.

"Иногда не так и просто быть первыми, когда вводим санкции. Мы получаем личные угрозы от России. Например, министр иностранных дел. Но мы знаем, что это ожидаемая реакция, поскольку быть открытыми в этом мире, вероятно, еще важнее, чем военная поддержка", - отметила Грибаускайте.

Она отметила, что недавно присвоила гражданство Литовской Республики Йонасу Охману, который помогает на фронте украинским солдатам. "Это значит, что не только политическая наша поддержка важна, но и поддержка нашего народа очень важна. Мы надеемся, что вы ее чувствуете", - отметила президент.

Петр Порошенко поблагодарил Литву за уже введенные национальные санкции против участников агрессивных действий на Азове и призвал международных партнеров ввести жесткие санкции против российской Федерации в связи с ее агрессией в Черном и Азовском морях.

"Мы призываем наших международных партнеров принять жесткие санкции, чтобы остановить агрессивные посягательства России в Черном и Азовском морях и обеспечить свободу навигации в регионе", - сказал Порошенко.


Также он подчеркнул, что агрессивные действия России, которая откровенно игнорирует Минские договоренности и открыто нагнетает ситуацию в Черном и Азовском морях, — это прямая угроза европейской безопасности и вызов всему демократическому миру.

Как сообщалось ранее, Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу, 7 декабря находится с официальным визитом в Украине. Кроме переговоров Главы Литовской Республики с Президентом Петром Порошенко, запланировано участие лидеров двух держав в работе второго Украинского женского конгресса.

Президенты Украины и Литвы Петр Порошенко и Даля Грибаускайте сегодня подписали Дорожную карту развития партнерства между странами. 


25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские военные обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе, а также 24 моряков. Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков. Теперь 21 украинский военный находится в московском СИЗО "Лефортово", еще трое раненых - в Москве, в медчасти изолятора "Матросская тишина".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи