Законопроект о выборах в ОТГ не будут ставить на голосование - СМИ

Президентский законопроект о проведении местных выборов в 10 регионах, где введено военное положение, не будет ставиться на голосование в Верховной Раде. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник.

Собеседник агентства отметил, что закон вызвал немало споров.

"Законопроект вызвал много споров, он имеет противоречия. Поэтому то, что вчера заявляли о рассмотрении законопроекта - не соответствует действительности. Он не будет поставлен на голосование", - сообщил источник.

Кроме того, по словам главы подкомитета по вопросам выборов и референдумов комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия, народного депутата Александра Черненко законопроект не был поддержан во время консультаций.

"Насколько мне известно, законопроект о выборах в ОТГ не будет ставиться на голосование, не будет выноситься в зал. Их невозможно провести. После консультаций решили, что восстановить прерванный избирательный процесс невозможно. Можно только начать его с самого начала. За эту неделю, с тех пор как ввели военное положение, выборы уже были поставлены на паузу. Многие процедуры были уже пропущены. Выборы - это не день голосования, а целый процесс", - сообщил Черненко.

Как сообщалось ранее, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что парламент может рассмотреть законопроект о выборах в объединенных территориальных громадах в четверг, 6 декабря.

При этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что выборы в местных громадах 10 регионов Украины, в которых действует военное положение, не удастся провести вовремя. Спикер ВР подчеркнул, что выборы в этих десяти регионах будут объявлены после завершения военного положения.


Ранее президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №9357 о проведении местных выборов во время военного положения.По состоянию на среду, 5 декабря, текст так и не был обнародован на сайте парламента.

До 26 декабря в 10 областях Украины ввели военное положение из-за атаки России на ВМС Украины в Керченском проливе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи