Группа нардепов выступила с инициативой вернуть Степану Бандере звание "Герой Украины"

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины касательно присвоения Степану Бандере звания Героя Украины (посмертно). Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно информации на сайте Рады, инициаторами проекта постановления (№9368) выступили народные депутаты Максим Бурбак (фракция "Народный фронт"), Ярослав и Богдан Дубневичи (фракция "Блок Петра Порошенко"), Андрей Кот (фракция БПП), Михаил Бондарь (фракция "Народный фронт"), Юлий Мамчур (фракция БПП), Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт") и другие.

Текст проекта в настоящее время на сайте парламента пока отсутствует.

Как сообщалось, 22 января 2010 года президент Виктор Ющенко своим указом удостоил Степана Андреевича Бандеру звания Героя Украины. Однако 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру звания Героя Украины, поскольку он "не являлся гражданином Украины". В августе 2011 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе это решение Донецкого окружного административного суда.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи