Профильный комитет Рады поддержал законопроект о прекращении дружбы с Россией

Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендует принять за основу и в целом президентский законопроект №0206 "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Такое решение комитет принял на заседании в среду,  - сообщает "Укринформ".




"Единогласно - решение принято", - подытожила исход голосования председатель профильного комитета Анна Гопко.

Присутствовавший на заседании заместитель министра иностранных дел Василий Боднар сообщил, что на сегодня не осталось практически ни одного положения Договора, которого бы Российская Федерация не нарушила.

"Заключенный в 1997 году, этот Договор имел свои цели и на то время был актуальным. К сожалению, с момента его заключения, почти сразу Российская Федерация начала его нарушать. То есть, сразу шло экономическое давление, целенаправленный процесс вовлечения Украины в орбиту России. В данном случае их тактика не увенчалась успехом, и победа Революции достоинства заставила РФ отбросить свои тайные планы и перейти к откровенной агрессии. Итак, на сегодня не осталось практически ни одного положения Договора, который бы Российская Федерация не нарушила прямыми своими агрессивными действиями или пренебрежением обязательств", - отметил чиновник.

Он уточнил, что прекращение действия Договора на более ранних этапах российской агрессии было нецелесообразным, поскольку помешало бы надлежащей подготовке судебного иска Украины против России, его обоснованию, созданию необходимой доказательственной базы и представлению в международных судебных инстанциях.

"Задокументированные нами нарушения самого Договора были совершены Россией в период действия документа и за четыре года это дало нам возможность собрать серьезную доказательную базу как относительно преступлений России, так и в отношении игнорирования ею любых юридических аргументов и нежелание придерживаться действующего права. Сейчас судебный иск Украины против России уже подан, то есть, этот Договор теряет для нас юридическое основание для его продления. Дальнейшее продолжение действия на следующий десятилетний срок считаем нецелесообразным", - отметил он.

Боднар подчеркнул, что прекращение Договора в силу никак не повлияет на способность Украины отстаивать свои интересы в международных судах, а также на интересы Украины относительно территориальной целостности и нерушимых границ, поскольку продолжают действовать Договор о границе и Соглашение о создании СНГ, в которых зафиксирована норма о нерушимости границ государства. Эти документы остаются в силе даже после прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о приостановке действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Соответствующий законопроект зарегистрирован 3 декабря под номером 0206. В нем глава государства предлагает прекратить действие соответствующего договора с 1 апреля 2019 года.

Ранее 17 сентября президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. МИД 22 сентября направило России уведомление о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года в Киеве. Стороны обязались, в частности, "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и "подтверждали нерушимость существующих между ними границ".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи