Из-за военного положения выборы в местных общинах вовремя не проведут

Выборы в местных общинах 10 регионов Украины, в которых действует военное положение, не удастся провести вовремя. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, - сообщает "РБК-Украина".

Спикер ВР подчеркнул, что выборы в этих десяти регионах будут объявлены после завершения военного положения.

"Когда стоял вопрос о введении военного положения, у нас состоялась дискуссия по поводу того, как проводить выборы в тех 10 областях, где введено военное положение. Мы все в одной позиции, чтобы выборы прошли независимо от военного положения. Мы провели подробные консультации с ЦИК, с комитетом ВР и юридическим отделом Верховной Рады и пришли к общему пониманию, что это уже невозможно сделать. Ведь процесс проведения выборов уже был прерван", - сообщил Парубий.

Спикер Рады отметил, что ЦИК объявит выборы в ближайшее время после завершения военного положения.

"Он (процесс выборов, - ред.) не может вернуться в эту самую точку, он должен возвращаться сначала. Думаю, что не будет никаких трудностей и проблем, что после окончания срока военного положения ЦИК будет начат процесс, и в ближайший период выборы в общинах в 10 областях будут объявлены и проведены в открытый демократический способ", - добавил он.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №9357 о проведении местных выборов во время военного положения.По состоянию на среду, 5 декабря, текст так и не был обнародован на сайте парламента.

Представитель президента в ВР Ирина Луценко сообщала, что проектом предлагается предусмотреть, что запрет проведения выборов в органы местного самоуправления в условиях военного положения не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года.

До 26 декабря в 10 областях Украины ввели военное положение из-за атаки России на ВМС Украины в Керченском проливе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи