Украина инициирует обсуждение в ООН российских угроз в Черном и Азовском морях

Украина сегодня  проведет в штаб-квартире ООН заседание, во время которого подробно проинформирует международное сообщество о вызовах и угрозах, которые РФ создает в Черном и Азовском морях. Об этом заявил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, - сообщает "Укринформ".

"В среду делегация Украины проведет для государств-членов ООН брифинг относительно ситуации безопасности в Черном и Азовском морях в свете недавних агрессивных действий Российской Федерации в Керченском проливе", — заявил он.

Николенко рассказал, что на заседании под председательством заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль речь пойдет о поиске практических шагов, которые необходимы, чтобы освободить пленных украинских моряков и корабли ВМС ВС Украины, обеспечить свободу судоходства в Черном и Азовском морях и восстановить безопасность в регионе.

"Конечно, мы будем ставить перед международным сообществом вопрос усиления санкций против России как пока единственного действенного механизма сдерживания неуемных аппетитов Кремля", — отметил украинский дипломат.

Он также напомнил, что сейчас Украина продвигает в Генеральной Ассамблее ООН проект новой резолюции об угрозе милитаризации Россией оккупированного Крыма.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи