Москва заверяет, что пленные украинские моряки "получают необходимое лечение, им предоставлена теплая одежда и обувь"

Украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей Фейсбук-странице сообщила, что получила от Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой информацию об условиях содержания в следственных изоляторах Российской Федерации наших военнопленных и состоянии здоровья раненых моряков.

По словам Москальковой, что уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева сегодня посетила наших ребят.

В частности, московский омбудсмен пообщалась с ранеными моряками в СИЗО «Матросская тишина». По ее словам, они получают необходимое лечение, медикаменты, им предоставлена теплая одежда и обувь.

"Двое из них уже выходят на прогулки. Они имеют легкие поражения рук, у одного из них - поврежденное сухожилие. Но, по ее словам, это не приведет к осложнениям. У третьего пленного ранения обеих ног. Ему предоставлены средства передвижения - костыли, и его камера оборудована удобствами для передвижения", - отмечает Денисова.

"В целом, по словам Татьяны Потяевой, наши военные выглядят нормально. Жалоб на питание от них не поступало. Единственное пожелание по замене чайника должно быть сегодня рассмотрено руководством учреждения", - уточнила Денисова.

Потяева также посетила наших военнопленных в СИЗО «Лефортово». 

"Ухудшение состояния их здоровья не наблюдалось. Они также обеспечены теплыми вещами. Для ребят уже открыто внутритюремные счета, на которые можно будет в дальнейшем перечислять средства", - сообщает Денисова.

По ее словам, по информации украинского консула в Москве, до сих пор от российских властей нет официального разрешения на посещение консулом наших пленных.

"Что касается общения родственников с моряками, то по словам Москальковой, это возможно только после завершения следственных действий, которые сейчас проводит «следователь из Керчи». Надеюсь, что российские власти в ближайшее время все же разрешат украинскому консулу встречу с нашими военными моряками. Со своей стороны также буду настаивать на предоставлении мне, как Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, разрешения на посещение наших военнопленных", - заключила Денисова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи