ЕСПЧ обязал Украину выплатить луганчанке тысячу евро за нападение пациента психбольницы

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 1 тыс. евро компенсации за нападение пациента психиатрической больницы на жительницу Луганска Наталью Исаеву в 1998 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, - сообщают "Українськi Новини".

Указано, что заявитель - гражданка Украины, которая родилась в 1974 году и живет в Луганске.

В своей жалобе в ЕСПЧ она заявила, что в 1998 году подверглась нападению пациента в государственном психиатрическом учреждении, когда также находилась в нем на лечении.

В результате нападения она получила тяжкие телесные повреждения, включая сотрясение мозга и переломанные челюсть и нос. Позднее ее травмы привели к тому, что она ослепла на один глаз.

Органы прокуратуры в 1998 и 2013 годах решили не открывать уголовное дело, так как пациент, который напал на Исаеву, не может быть привлечен к уголовной ответственности из-за невменяемости.

Также правоохранители отказались привлекать к уголовной ответственности 2 санитаров психбольницы, допустивших халатность в данной ситуации.

Тем не менее, пострадавшая подала гражданский иск в суд, и в 2014 году ей выплатили 74 тыс. гривен компенсации.

Исаева жаловалась в ЕСПЧ, что государство не смогло привлечь к ответственности виновных в инциденте и что продолжительность судебного разбирательства была чрезмерной. ЕСПЧ подтвердил чрезмерную длительность судебного разбирательства в украинских судах и, принимая к сведению одностороннее согласие правительства Украины, постановил выплатить Исаевой 1 080 евро справедливой компенсации.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи