"Низкий сезон". В "Укрзализнице" рассказали о рентабельности поезда "четырех столиц"

Заполняемость вагонов поезда "четырех столиц" по маршруту Киев - Минск - Вильнюс - Рига составляет около 40%. Об этом говорится в ответе ПАО "Укрзализныиця" на запрос "Экономической правды".

"За 8 рейсов в поезде Киев - Минск - Вильнюс - Рига перевезены 2,1 тысячи пассажиров в обоих направлениях, в том числе 1 тысяча пассажиров из/в Литву и 0,95 тысячи пассажиров из/в Латвию", - сообщили в компании.

Пресс-служба "Укрзализници" напомнила, что в составе поезда курсирует 10 вагонов (338 мест), из них 9 купе и 1 вагон класса люкс. В одном из вагонов купе разделяются на мужские и женские.

Исходя из предоставленных данных, в среднем поездом перевозится около 130 человек в одну сторону, что составляет около 39% от общей вместимости вагонов.

"Пока он ("поезд четырех столиц"- ред) курсирует с рентабельностью около нуля, однако, учитывая "низкий сезон" и только начало его курсирования, считаем курсирования поезда №31/32 Киев - Минск - Вильнюс - Рига удачным", - заявили в компании.

На начальном этапе разработки проекта назначение прямого железнодорожного пассажирского сообщения между Украиной и странами Балтии г. Таллинн (столица Эстонии - ред) рассматривался как конечный пункт.

"Однако из-за несогласия такого варианта со стороны АО "Эстонская железная дорога" было принято решение в пользу сокращения маршрута в сообщение Киев - Рига", - сообщили в компании.

"После успешного запуска поезда "Эстонская железная дорога" проявила заинтересованность в продолжении маршрута движения этого поезда в Таллинн. Сейчас по этому поводу проводятся предварительные консультации со всеми сторонами - участницами маршрута, в том числе с АО "Эстонская железная дорога", - заявили в УЗ.

В УЗ напомнили, что поезд курсирует раз в неделю, начало проведения погранично-таможенных процедур - на станции Киев-Пассажирский в 13:42, отправляется поезд из Киева в 14:07 и прибывает в Ригу на следующий день в 09:06. Обратно он отправляется в 11:10 и прибывает в столицу Украины в 6:42.

При курсировании в направлении Риги поезд делает остановки в 23:35 в Минске и в 04:25 в Вильнюсе. При курсировании в направлении Киева - в 15:48 в Вильнюсе и в 20:17 в Минске. Поезд делает остановки на станциях Словечно, Калинковичи, Жлобин, Молодечно, Сморгонь, Гудогай, Кяна, Шяуляй и Елгава.

Поезд "четырех столиц" был отправлен в первый рейс 28 сентября.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи