У Меркель анонсировали обсуждение проблемы Азова в "нормандском формате" уже "очень скоро"

Проблему Азовского моря обсудят в "нормандском формате" на уровне советников по внешнеполитическим вопросам в ближайшее время. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине, -  сообщает "Укринформ".




"Хорошо, что достигнута договоренность обсудить это... на уровне внешнеполитических советников в "нормандском формате" в самое ближайшее время. Дату я вам пока назвать не могу, но есть договоренность, что это произойдет очень скоро", - сказал Зайберт.

Пресс-секретарь отметил, что канцлер Ангела Меркель обсудила ситуацию в Азовском море на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе не только в ходе двусторонней встречи с российским президентом Владимиром Путиным, но и с американским президентом Дональдом Трампом. Меркель и Путин, по словам Зайберта, интенсивно обсуждают ухудшение дел в Керченском проливе. 

Позиция Германии однозначна: Россия должна соблюдать положения договора 2003 года и обеспечить свободное судоходство в Азовском море, беспрепятственный доступ к украинским портам и берегам.

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила о том, что в рамках встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ, которая состоится 5 декабря в итальянском Милане, глава немецкого министерства Хайко Маас планирует обсудить проблему с украинским и российским коллегами в поисках политического решения, которое могло бы посодействовать в деэскалации в Азовском регионе.

Как сообщалось ранее, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряка.

27-28 ноября оккупационный суд Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца. Их доставили из аннексированного Крыма в СИЗО Москвы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи