Российские пограничники обстреляли украинские суда в нейтральных водах, а не в "территориальном море" РФ- Bellingcat

Российские пограничники применили оружие на поражение против украинских судов в нейтральных водах, а не в "территориальном море" России, как утверждает ФСБ. Об этом говорится в расследовании Bellingcat, - передает LB.ua.

К такому выводу расследователи группы пришли, проанализировав записи радиоперехватов переговоров российских пограничников, видеозаписи и данные самой ФСБ.

В расследовании говорится, что данные Украины о месте нападения на украинские суда не являются достаточно подробными.

Россия утверждает, что, преследуя украинские суда, делала предупредительные выстрелы и стреляла на поражение по катеру "Бердянск" в своих территориальных водах (территориальными считаются воды в пределах 22,2 километра от побережья. - ред.). В то же время, ФСБ обнародовала информацию, которая противоречит этой версии, говорится в материале.

"Если информация ФСБ достоверна, то "Бердянск" находился за 22,72 километра от побережья Крыма и более чем в 500 метрах за чертой заявленных Россией территориальных вод (территориальные воды аннексированного Крыма. - Ред.), когда он попал под огонь", - указано в публикации.

Также отмечается, что повреждения, нанесенные "Бердянску", свидетельствуют о том, что российские суда вели огонь не для того, чтобы остановить украинские корабли, а с целью поражения моряков.

Автор расследования признает, что в какой-то момент украинские суда были в территориальных водах оккупированного Крыма и России, однако двустороннее соглашение между РФ и Украиной определяет Азовское море и Керченский пролив как внутренние воды обеих стран, поэтому никаких нарушений со стороны Украины быть не может.

Ранее сообщалось, что 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы, арестовали и вывезли из Керчи в Москву.

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи