Порошенко наградил орденами двух митрополитов УПЦ МП

Орденом Ярослава Мудрого 5 степени награждены двое митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата - Софроний (Дмитрук) и Анатолий (Гладкий). Об этом говорится в указе президента №404/2018 о награждении лиц, внесших значительный личный вклад в строительство государства, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, - пишет LB.ua

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний открыто выступал в поддержку автокефалии для украинской церкви и собирается на объединительный собор.

Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий в 2014 году был одним из подписантов меморандума о единой Украине и единой поместной православной церкви, который на областном уровне инициировала местная ОГА. Позже по приказу главы УПЦ МП митрополита Онуфрия он отозвал свою подпись.

В декабре в Украине должен состояться объединительный собор, на котором ожидаются все иерархи УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и некоторые митрополиты от УПЦ Московского патриархата.

Сколько их будет и имена до сих пор достоверно не известны. Возможно участие митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого), которые в отличие от большинства иерархов УПЦ МП пришли на встречу с президентом Порошенко в "Украинский дом".

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи