Введение военного положения не коснется ни одного гражданского человека - президент

Президент Петр Порошенко заявил, что военное положение не коснется ни одного гражданского украинца. Об этом он сказал сегодня на совещании с руководителями силовых структур, министерств и ведомств, - сообщается на сайте главы государства. 

 


«Я собрал наше совещание для того, чтобы мы определили первоочередные меры по внедрению и обеспечению режима военного положения в отдельных регионах Украины», - обратился глава государства к участникам совещания.   

«Хочу еще раз подчеркнуть - ни одного гражданского человека введение военного положения не коснется. Вместе с тем мы воспользуемся возможностями, которые предоставляет введенное военное положение для усиления возможности ВСУ для отпора российской агрессии», - особо подчеркнул Петр Порошенко.   

Министр обороны Украины Степан Полторак, в свою очередь, доложил Президенту, что Министерство обороны, Вооруженные Силы Украины, Главное управление разведки, Государственная служба транспорта приступили немедленно к выполнению Указа о введении военного положения. В частности, по его словам, на сегодня при Министерстве обороны развернуты пункты управления и создан координационный центр по взаимодействию с органами государственной власти и военным командованием. Он состоит из трех центров, один из которых занимается военно-политическим руководством, второй - управлением обеспечения вооружением и военной техники, третий - управлением обеспечения материальными запасами. Кроме того, создана оперативная группа из всех министерств для того, чтобы быстро и оперативно решить проблемы, связанные с поставкой, обеспечением вооружения и техники, которые ставит перед Минобороны военное руководство, военное командование, Генеральный штаб.   

«Кроме того, сегодня мы проводим работу по пополнению всех видов запасов, а также организовали взаимодействие с предприятиями «Укроборонпрома», другими предприятиями по ускорению поставки вооружения и техники в Вооруженные Силы Украины», - добавил он.   

Начальник Генштаба Виктор Муженко доложил, что с 26 ноября проводятся мероприятия по приведению в боевую готовность воинских частей и соединений ВСУ. Также планируется осуществить с областными государственными администрациями ряд мероприятий по оперативному оборудованию территории.    

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи