Порошенко заявил о передислокации украинских войск в район возможной российской атаки

Военное положение не предусматривает наступательных действий украинской армии, но по приказу руководителей Минобороны и Генштаба ВСУ обеспечивается передислокация подразделений украинских войск в район возможной атаки со стороны России. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко заявил во время посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в Черниговской области, - сообщает УНИАН.

«Военное положение не предусматривает наступательных действий украинской армии, но выводит войска на полную боевую готовность, ускоряет подготовку части подразделений ВСУ, ускоряет боевое слаживание, по приказу министра (обороны) и начальника Генштаба обеспечивается передислокация в район возможной атаки страны-агрессора РФ», - отметил Порошенко.

По его словам, сейчас украинские военные должны повышать мастерство. «Нужно обеспечить эффективную подготовку, для того, чтобы в случае необходимости враг потерпел поражение, чтобы враг заплатил высокую цену за безответственное решение о вторжении на украинскую территорию», - добавил глава государства. Президент подчеркнул, что Украине важно в любой момент дать отпор возможной агрессии. 

«Мы имеем кроме штатной численности наших бригад резерв первой очереди. Сегодня у нас есть сотни заявлений от участников АТО с готовностью немедленно вернуться в свои части, подразделения и использовать свои знания, тот уровень подготовки для того, чтобы защитить Украину», - добавил Порошенко. 

Ранее Порошенко объяснил необходимость введения в Украине военного положения угрозой полномасштабной войны с Россией. "У нас есть четкие данные, что это (нападение на украинские корабли - ред) только начало", - заявил он. Также президент продемонстрировал журналистам спутниковые снимки российской военной базы, расположенной в 18 километрах от границы с Украиной от 17 сентября, 24 сентября и в октябре. "Количество танков на базах, расположенных вдоль границы Украины, выросло втрое", - заявил Порошенко.

Как сообщалось ранее, 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре приграничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее. Вечером корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, шесть украинских моряков получили ранения, всего захвачено 23 военнослужащих.

Вечером 26 ноября Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны на 30 суток.

27 ноября оккупационный суд Крыма арестовал 15 украинских моряков на два месяца.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи