Украина обратилась в Евросуд из-за захвата Россией моряков в районе Керченского пролива

Министерство юстиции Украины обратилось в Европейский суд по правам человека для защиты захваченных Россией украинских военных моряков. Об этом министр юстиции Павел Петренко заявил на заседании правительства, - сообщает "Укринформ".

"Мы обратились от имени правительства в Европейский суд по правам человека с требованием применить 39-е правило – это незамедлительное решение об освобождении незаконно захваченных украинских граждан", – сказал Петренко.

По его словам, украинская сторона настаивает на том, что наши моряки являются военнопленными и к ним должны применяться все гарантии защиты, определенные Женевскими конвенциями.

Как сообщалось, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против трех украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь Азовского моря. После этого спецназовцы РФ захватили ранее обстрелянные украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", рейдовый буксир "Яны Капу". На них находились 24 моряка. Сообщалось также о шести раненых, однако первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко 27 ноября проинформировала, что, по уточненным данным, ранены четверо задержанных, один из них в тяжелом состоянии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи